Espace Presse



Contactez-nous si vous souhaitez obtenir un accès presse

Espace Artiste



Contactez-nous si vous souhaitez obtenir un accès artiste

ASSEMBLÉE - LES 25 ANS DU CENTRE D'ART

Du Samedi 17 Mars au Dimanche 20 Mai 2018


Avec: 
Eva Barto, Eric Baudelaire, Berdaguer & Péjus, Katinka Bock, Mathieu Copeland, Delphine Coindet, Colouring Tour, Marie Cool Fabio Balducci, Edith Dekyndt, Yona Friedman, Dominique Gilliot, Christian Hidaka, Violaine Lochu, Chloé Maillet & Louise Hervé, Etienne Pressager, Julien Prévieux, Rometti Costales, Clément Rodzielski, Eva Taulois, Capucine Vandebrouck

ainsi que des films de:
Eric Baudelaire, Joëlle de la Casinière, Philippe Decrauzat, Eitan Efrat & Sirah Foighel Brutmann, Anne-Charlotte Finel, Elise Florenty & Marcel Türkowsky, Yona Friedman, Louise Hervé & Chloé Maillet, Susan Hiller, Olive Martin & Patrick Bernier, Falke Pisano, Julien Prévieux, Jimmy Robert

et des films sur:
Daniel Buren, Tadashi Kawamata (© a.p.r.e.s Production)

 

Cette exposition dessine un parcours à travers 25 ans d’histoire de la synagogue de Delme, un centre d’art hors norme, tant par son histoire que par son implantation géographique, un lieu de création précieux et rare pour les artistes du monde entier qu’il n’a cessé d’accueillir. Assemblée rassemble une vingtaine d’artistes ayant exposés à Delme ainsi que des artistes accueillis en résidence à Lindre-Basse, partie intégrante des missions du centre d’art depuis 2002.

L’exposition embrasse la diversité des pratiques, des gestes et des récits, et se fait l’écho de la vitalité artistique et intellectuelle qui a fait battre le cœur de la synagogue de Delme depuis un quart de siècle.

Si l’exposition s’intitule Assemblée, c’est bien pour parler de ce qui fait la nature de la synagogue de Delme depuis ses débuts : un lieu de rassemblement, une agora, un espace de paroles et de débats partagés, un lieu polyphonique qui croise les singularités. Assemblée traduit enfin la bienveillance de l’institution vis à vis de ses publics et des artistes, pour qui le centre d’art reste une maison de pensée, d’action et de liberté. 

L’exposition présente des œuvres existantes ainsi que des nouvelles productions, comme l’installation sonore que Violaine Lochu conçoit sur mesure pour l’acoustique du lieu, en déployant dans l’espace une mélopée de voix féminines, puissantes et mystiques. Capucine Vandebrouck présente quant à elle deux installations presque invisibles qui viennent perturber en secret l’aspect du lieu.

Voix, esprits, altération de conscience, chemins de traverse, lignes sinueuses, l’exposition renvoie à d’autres manières de regarder et de percevoir. L’œuvre de Dominique Gilliot est cachée dans l’exposition, le roman feuilleton de Chloé Maillet et Louise Hervé s’insère dans le quotidien local, quand l’œuvre d’Eva Taulois se porte autour du cou. Certaines œuvres s’inscrivent dans des formes d’économies singulières, le don et le contre-don chez Katinka Bock, le vol chez Eva Barto, la faillite chez Cool Balducci, autant de pratiques qui réinventent les rapports entre artistes, publics et modes de production. Du drapeau de l’anarchisme magique de Rometti Costales au conte grinçant sur la démocratie de Yona Friedman en passant par le lyrisme révolutionnaire du phylactère de Delphine Coindet, l’exposition est enfin la chambre d’écho de formes poétiques du politique.

 

Merci aux artistes et aux prêteurs : frac Champagne Ardenne, Galerie Barbara Wien, Galerie Jocelyn Wolff, Galerie Laurent Godin, Galerie Michel Rein, Galerie Marcelle Alix, Galerie Jousse Entreprise, Fondation Kadist. 
L'oeuvre de Julien Prévieux a pu être réalisée grâce au soutien de l'ENSAN - Ecole Nationale Supérieure d'Art de Nancy. 

L'oeuvre d'Edith Dekyndt est diffusée par Argos, Centre for art and Media à Bruxelles. 
 

ÉVÉNEMENTS ASSOCIÉS 

VERNISSAGE LE 16 MARS 
À 18 h dans le cadre du week end de l’art contemporain Grand Est (16, 17 et 18 mars) 
Navette gratuite depuis Metz pour le vernissage. 
Départ à 17h30 rue d’Austrasie (en face de la gare SNCF). 
Réservation au 03 87 01 43 42. 


INTÉGRALE BUREN LE 17 ET LE 18 MARS 
Le samedi de 14 h à 18 h et le dimanche de 11 h à 18 h 
Projection en continu des documentaires sur Daniel Buren réalisés par Gilles Coudert, Sébastien Pluot et Daniel Buren dans la série Works and Process aux éditions a.p.r.e.s. 


RENCONTRE-PROJECTION LE 14 AVRIL 
Projection du film Le déparleur (2012) des artistes Olive Martin et Patrick Bernier de 14h à 18h 
et rencontre avec les artistes à 16h30. 


CONCERT / LANCEMENT LE 13 MAI 
À 16h30, concert du duo Jean-Luc Guionnet et Thomas Tilly, suivi d’un apéritif et du lancement de leur disque Stones Air Axioms/Delme qui fait suite à leur exposition à la synagogue de Delme en 2015. 
Évènement conçu en partenariat avec l’association Fragment - Metz 

 

RENCONTRE-PROJECTION LE 19 MAI 
Projection du film What shall we do next (sequence #2) (2014) de l’artiste Julien Prévieux de 14h à 18h et rencontre avec l’artiste à 16h30. 


PERFORMANCE RELATIVE AU SUJET LE 20 MAI 
À 16h à la synagogue avec Dominique Gilliot. 

 


ET EN PARALLÈLE TOUT AU LONG DE L’EXPOSITION 

TÉMOIGNAGES 
Le Républicain Lorrain lance un appel à témoignage de récits de visiteurs et de souvenirs d’expositions depuis 1993. Ces récits seront diffusés pendant toute la durée de l’exposition dans le Républicain Lorrain. 
Envoyez vos témoignages et vos coordonnées à : 
- LRLCHATEAUSALINS@republicain-lorrain.fr, 
- ou via la messagerie facebook de l’édition de Sarrebourg/Château-Salins 
- ou Républicain Lorrain, 3 rue Clémenceau 57 170 Château-Salins. 

 

THE CINEMA HOUSE 
En parallèle à l’exposition, le centre d’art propose une programmation de films d’artistes à la Gue(ho)st House, les samedis de 14h à 18h et les dimanches de 11h à 18h.


17 mars Daniel Buren 
Works and Process Volume 1 
Films de Gilles Coudert, Sébastien Pluot et Daniel Buren 
© a.p.r.e.s éditions 


18 mars Daniel Buren 
Works & Process Volume 2 
Films de Gilles Coudert 
© a.p.r.e.s éditions 


24 mars Eric Baudelaire 
Also Known As Jihadi, 2017
Séances à 14h et 16h 


25 mars Eric Baudelaire 
Also Known As Jihadi, 2017 
Séances à 14h et 16h 


31 mars Eitan Efrat & Sirah Foighel Brutmann 
Printed Matter, 2011 

01 avril Anne-Charlotte Finel 
Jardins, 2017 


07 avril Yona Friedman 
Gribouillis, 1980-1990 


08 avril Yona Friedman 
Films d’animation, 1960-1963 


14 avril Olive Martin & Patrick Bernier 
Le déparleur, 2012 
Rencontre avec les artistes à 16h30 


15 avril Elise Forenty & Marcel Türkowsky 
Sélection de films récents 


21 avril Chloé Maillet & Louise Hervé 
Un projet important, 2009 


22 avril Jimmy Robert 
Descendances du nu, 2016 


28 avril Falke Pisano 
The value in mathematics(langage), 2016 

29 avril Joëlle de la Casinière 
La première partie du Roi Henri IV de double v Shakespeare: Une analogie,1972 


5 mai Susan Hiller 
The J.Street Project, 2002-2005 

06 mai Susan Hiller 
The J.Street Project, 2002-2005 


12 mai Tadashi Kawamata 
Works & Process 
Films de Gilles Coudert et Tadashi Kawamata 
© a.p.r.e.s Production 


13 mai Philippe Decrauzat 
Mires, 2014 


19 mai Julien Prévieux 
What shall we do next (sequence #2), 2014 
Rencontre avec l’artiste à 16h30 

20 mai Julien Prévieux 
What shall we do next (sequence #2), 2014 

 

Du Samedi 19 Mai au Dimanche 20 Mai 2018
Projection du film What shall we do next (sequence #2), 2014 de l'artiste Julien Prévieux.  A la Gue(ho)st House le samedi 19 mai de 14h à 18h et le dimanche 20 mai de 11h à 18h en parallèle à l'exposition Assemblée Les 25 ans du centre d'art.     

Lire la suite
Dimanche 20 Mai 2018 - 16H00
Rendez-vous à 16h à la synagogue avec l’artiste Dominique Gilliot. Trois objets ont été dissimulés dans l’exposition par Dominique Gilliot et seront révélés au public le dernier jour à l’occasion d’une performance de l’artiste le dimanche 20 mai à 16h. http://dominiquegilliot.com

Lire la suite